Могу ли я со счета компании оплатить самозанятому?

Оплатить со счета компании на счет физического лица самозанятого который мне выдаст чек

, Олег, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Оплатить со счета компании на счет физического лица самозанятого который мне выдаст чек

Олег

Олег, добрый день! Да, можете если договорные отношения в рамках которых происходит оплата возникли между плательщиком (компанией) и самозанятым гражданином ( ст. 421 ГК РФ).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег.

Да, конечно. Это прямо предусмотрено законом № 422-ФЗ. Согласно ст. 14 этого закона в случае реализации юридическому лицу в чеке должен указываться ИНН этого юрлица. При это на Вас возлагается обязанность по сообщению ИНН самозанятому.

8) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя — покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

При этом расчеты самозанятые могут осуществлять с использованием своих текущих счетов физического лица.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню коллег.

 Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления. Поэтому позиция ФНС в данном вопросе  такова: руководствоваться нормами гражданского законодательства.

Также самозанятый не должен являться Вашим работником, или  являться  работником, работавшим в вашей компании  менее двух лет назад.

Об это прямо говориться в  Письме Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884:

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.

Также договор с самозанятым лицом надо проверять на наличие признаков трудового договора. Что бы в дальнейшем не было проблем.

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Олег!

Можете платить самозанятому лицу с расчетного счета или наличными.  Просто в назначении платежа надо написать номер договора, дату, содержание услуги (оплата  по такому то договору за такието услуги без НДС).

Обязательно  убедитесь,  что  исполнитель  регистрировался  как  самозанятый:  если  это не  так,  вам  придется  платить  за  него  НДФЛ  и  взносы.

Ну и на  все  платежи  требуйте  чек  из  приложения  «Мой  налог»,  чтобы  было  основание  для включения этих сумм в расходы.

Рекомендую  прописать в договоре ,  что  лицо   является  плательщиком  НПД  и  что  он  должен  выдавать  чеки  и  сообщать  об  изменении  своего статуса.  Если  он перестанет  быть самозанятым,  а  вы  об  этом  не  узнаете  и  будете  продолжать  ему  платить,  такие  платежи  уже будут облагаться страховыми взносами и НДФЛ.

Надеюсь, был полезен.

Всего доброго!