8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я со счета компании оплатить самозанятому?

Могу ли я со счета компании оплатить самозанятому?

Оплатить со счета компании на счет физического лица самозанятого который мне выдаст чек

, Олег, г. Новосибирск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Оплатить со счета компании на счет физического лица самозанятого который мне выдаст чек

Олег

Олег, добрый день! Да, можете если договорные отношения в рамках которых происходит оплата возникли между плательщиком (компанией) и самозанятым гражданином ( ст. 421 ГК РФ).

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Олег. 

Да, конечно. Это прямо предусмотрено законом № 422-ФЗ. Согласно ст. 14 этого закона в случае реализации юридическому лицу в чеке должен указываться ИНН этого юрлица. При это на Вас возлагается обязанность по сообщению ИНН самозанятому.

8) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя — покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

При этом расчеты самозанятые могут осуществлять с использованием своих текущих счетов физического лица.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню коллег. 

 Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления. Поэтому позиция ФНС в данном вопросе  такова: руководствоваться нормами гражданского законодательства. 

Также самозанятый не должен являться Вашим работником, или  являться  работником, работавшим в вашей компании  менее двух лет назад.

Об это прямо говориться в  Письме Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884:

Положения Федерального закона не предусматривают запрета на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для физических лиц, заключивших трудовой договор с юридическим лицом, при условии, что это юридическое лицо не является заказчиком услуг (работ) по гражданско-правовому договору для указанных физических лиц либо не являлось их работодателем менее двух лет назад.

Также договор с самозанятым лицом надо проверять на наличие признаков трудового договора. Что бы в дальнейшем не было проблем.

0
0
0
0
Сергей Вологин
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Олег!



Можете платить самозанятому лицу с расчетного счета или наличными.  Просто в назначении платежа надо написать номер договора, дату, содержание услуги (оплата  по такому то договору за такието услуги без НДС). 

Обязательно  убедитесь,  что  исполнитель  регистрировался  как  самозанятый:  если  это не  так,  вам  придется  платить  за  него  НДФЛ  и  взносы.  

Ну и на  все  платежи  требуйте  чек  из  приложения  «Мой  налог»,  чтобы  было  основание  для включения этих сумм в расходы.

Рекомендую  прописать в договоре ,  что  лицо   является  плательщиком  НПД  и  что  он  должен  выдавать  чеки  и  сообщать  об  изменении  своего статуса.  Если  он перестанет  быть самозанятым,  а  вы  об  этом  не  узнаете  и  будете  продолжать  ему  платить,  такие  платежи  уже будут облагаться страховыми взносами и НДФЛ.

Надеюсь, был полезен.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Дата обновления страницы 25.03.2020