Правомерно ли назначенное наказание по УК РФ?

Человек был признан виновным и осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ было постановлено наказание считать условным на срок два года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ на Него возложены обязанности: не менять своего места жительства, продолжить обучение в образовательном учреждении, выполнить общественно полезные работы в местах, определенных уголовно-исполнительной инспекцией, в объеме 40 часов.

Правомерно ли назначенное наказание?

, Po Faktu, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данная статья Уголовного Кодекса России, в конечном счете, запрещает не само по себе изменение адреса, а лишь изменение без уведомления об этом соответствующего органа. Таким образом, формулировка решения суда именно в таком виде, как это указано в Вашем вопросе, в некоторой степени противоречит буквальному тексту статьи 73 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Кроме этого, нужно отметить, что согласно статье 49 УК РФ обязательные работы не могут быть меньше 60 часов. А в Вашей задаче идет речь о 40 часах.