В какие сроки возможен возврат товара в магазине?

Купил товар в магазине, пришел забирать его в магазин, а он оказался плохого качества, я не стал его забирать из магазина и сразу потребовал возврат денежных средств. На что получил ответ, что ждать нужно 10 дней. Это законно ?

, Дмитрий, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, всё правильно.

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Дмитрий
Клиент, г. Ярославль
про закон я понял, но товар я не забирал и даже в руках не держал. Выдачи товара мне не производилось. Заказывал через интернет магазин Юлсан

Да, но оплату Вы произвели. Соответственно, договор купли-продажи считается заключенным.