Может ли собственник частного дома выписать своего совершеннолетнего сына?

Здравствуйте. Я собственник частного дома со мной проживает моя жена брак зарегистрирован и сын ему 30 лет.Хочу выписать его из моего дома по нескольким причинам: он давно перестал быть членом нашей семьи, общего хозяйства мы не ведём его и нет, бюджет у каждого свой, помощи нет, коммунальные платежи не платит может дать, а может и не дать на оплату.Живёт просто в своё удовольствие.
Устраивает скандалы с агрессией, распускает руки, дерётся.Кидается драться на меня и избивает мою жену дошло до того пробил ей голову.Часто вызываем наряд полиции.Жена написала на него заявление в полицию её уже допрашивал дознаватель скоро будет опрос его.Не знаем что ожидает нас дальше но с ним я больше не хочу жить под одной крышей.Как выписать его подскажите? И могут ли его привлечь к ответственности уголовной, так как у него идёт несколько эпизодов по применению физической болевой силы.

, Владимир Николаевич котов, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Выселить сына из дома Вы можете. Но только в судебном порядке.

Необходимо подавать в суд исковое заявление о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и выселении на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
И могут ли его привлечь к ответственности уголовной, так как у него идёт несколько эпизодов по применению физической болевой силы.

Владимир Николаевич котов

Что касается привлечения к уголовной ответственности, то это возможно. Необходимо подавать в полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности, привлекать свидетелей.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Следует учитывать, что п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 Кодекса, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

В Вашем случае, рекомендовал бы:

1. Обратиться в полицию

2. Снять побои

3. Добиться возбуждения уголовного дела и осуждения по ст. 115 или 116 УК РФ

4. Обратиться в суд с иском о лишении права пользования жилым помещением, мотивировав свой иск тем, что в отношении совершеннолетних граждан действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений признания их бывшими членами семьи собственника жилого помещения, в том числе их родителя, при фактическом прекращении между ними семейных отношений, которое в силу норм жилищного законодательства связывается с прекращением совместного проживания и ведения общего хозяйства.

В качестве примера можно посмотреть Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 18 июня 2015 г. по делу N 33-10455/2015