Простой по причине, не зависящим от работодателя

Здравствуйте! Школа находится на карантине. Время простоя оплачивается работникам не менее 2/3 тарифной ставки?

Вопрос? Работники (повара, уборщики и т.д) обязаны ходить на работу? или дома могут "отдыхать" и им платить 2/3?

, Валентина, г. Киров
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (см.: ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).

К времени отдыха простой не относится. Соответственно, на период простоя на работника распространяются обязанности присутствия на рабочем месте.

Это по общему правилу.

Однако сам работодатель может принять решение о том, что работники вправе отсутствовать на рабочем месте в период простоя. Об этом издается соответствующий приказ (распоряжение). В этом случае работники вправе не приходить на работу.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Валентина, Добрый день!

Согласно ст. 157 ТК РФ  Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя оплачивается работникам не менее 2/3 тарифной ставки?

Валентина

Исходя из указанной нормы закона, да, время простоя оплачиваться не менее 2/3 тарифной ставки, оклада.

Вопрос? Работники (повара, уборщики и т.д) обязаны ходить на работу? или дома могут «отдыхать» и им платить 2/3?

Валентина

Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха, поскольку в ст. 107 ТК РФ он не указан. Формально работники во время простоя должны находиться на рабочих местах. Однако в приказе  работодатель может предусмотреть пункт, позволяющий  в этот период отсутствовать на рабочем месте.
Всех работников, в отношении которых оформляется простой, ознакомьте с данным приказом под подпись.