В каком порядке будет уплачиваться налог?

Здравствуйте. Опишу в кратце ситуацию: Мы с мамой продаем квартиру( мама собственник, я прописана). Хотим брать после продажи жильё в долевую ипотеку. Моей маме 58 лет, мне 27 лет, моему молодому человеку 28 лет. Я и мой МЧ не состоим в официальном браке. Можем ли мы втроем взять ипотеку? Например, я быть заемщиком, а МЧ и мама созаемщиками. На сколько лет тогда нам можно её взять, если маме 58? В каком порядке будет уплачиваться налог, если мы с мамой продадим квартиру и купим другую? я покупаю квартиру впервые, мама раньше получила квартиру при помощи обмена.

, Лиза, г. Москва

Здравствуйте, Снежана!

В каком порядке будет уплачиваться налог, если мы с мамой продадим квартиру и купим другую?

Снежана

поскольку единственным собственником квартиры является Ваша матушка, то при продаже квартиры именно она получит доход, с которого ей необходимо будет уплатить налог (НДФЛ), если только данный доход не подлежит освобождению от налог по сроку владения на основании пункта 17.1 статьи 217 НК.

Можем ли мы втроем взять ипотеку?
Например, я быть заемщиком, а МЧ и мама созаемщиками. На сколько лет тогда нам можно её взять, если маме 58?

Снежана

тут все зависит от кредитной организации, поэтому ответь на вопрос не представляется возможным.