Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства

Добрый день!

Ситуация следующая.

Мой племянник в конце июня этого года совершил убийство своей матери (моей сестры). Возбуждено уголовное дело по ст.105ч.1. Как оказалось, он употреблял наркотики "спайс".

Экспертиза в институте Сербского признала его невменяемым, а также выявила у него шизофрению как следствие употребления наркотиков.

Сейчас находится в СИЗО. Суд по уголовному делу будет в ноябре.

Вопрос:

как быть с оформлением наследства.

Ему (племяннику) как сыну по закону положена обязательная доля.

Так же наследниками первой руки являются наши родители, которые находятся, Слава Богу, в добром здравии.

Заранее благодарю за ответ.

28 Октября 2013, 10:22, вопрос №272322 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Мои родители обратились к нотариусу для открытия наследственного дела и описали ситуацию. На что нотариус сказала, что т.к. он был прописан вместе с матерью, он фактически принял наследство. Они сказали, что готовы его признать недостойным наследником, на что нотариус ответила, что она обязана ему выделить долю, мол, может он больной.

Племянник был арестован в день совершения преступления и помещен в СИЗО. Там же на месте преступления приехавший психиатр установил, что он принимал наркотики.

28 Октября 2013, 10:55
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Ольга.

    Вы правы, согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

    наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, супруг наследодателя.

    Если нет завещания, то наследниками в равных долях будут Ваш племянник, а также Ваши родители.

    При этом, в соответствии со статьей 1117 Гражданского кодекса РФ:

    По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    При этом, как указала Верховный суд РФ в своем Постановлении:

    судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.


    28 Октября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Ему, как убийце наследодателя, по закону не положено вообще ничего. и это прямо регламентировано действующим законодательством.

    Статья 1117.
    Недостойные наследники
     
    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. 
    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства. 
    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве. 
    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    28 Октября 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Как я понимаю Вы хотите племянника лишить его доли в наследстве. Теоретически это возможно в силу ст.1117 ГК РФ

    Не наследуют
    ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными
    противоправными действиями, направленными против наследодателя,
    кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли
    наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались
    способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо
    способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им
    или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в
    судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты
    ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это
    имущество.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    Таким образом ждите приговор и подавайте в суд на признание недостойным наследником.

    28 Октября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обязательная доля полагалась бы ему если бы было оставлено завещание, но завещания, как я понимаю, не было следовательно наследниками первой очереди ст. 1142 ГК являются дети, супруг, родители в равных долях. Он — сын, живы отец и мать, значит наследство распределяется по 1/3 доли каждому. Ст. 1117 ГК РФ говорит, что недостойный наследник  - это наследник, совершивший действия в отношении наследодателя направленные на призвание его к наследованию (изменение его доли наследования). Признать наследника недостойным и тем самым исключить его з их числа можно только на основании решения суда. Наследники желающие вступить в наследство подают заявление нотариусу, если ее сын прописан с ней на день смерти был он вступит в наследство фактически, даже если не подаст заявление о вступлении в наследство. А дальше, все зависит от желания и от обстоятельств дела.

    28 Октября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Дополню также:

    В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании» указано следующее:

    При разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: а) указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы);

    Поэтому вступивший в законную силу приговор суда будет основанием признать его недостойным наследником.

    28 Октября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если приговором суда он будет признан невменяемым и не мог в период совершения правонарушения  осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, его действия нельзя признать умышленными противоправными и направленными против наследодателя, т.е. к нему нельзя применить ст. 1117 ГК РФ.

     Наследниками первой очереди будут являться родители и сын наследодателя.

    28 Октября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Любое умышленное преступное деяние против наследодателя, в соответствии с ч.1 ст.1117 ГК РФ даёт возможность, и не важно, наследник по закону или по завещании, устранить такого «наследника». естественно, делается это в судебном порядке.

    Так что вы сами подав заявление о вступлении в наследство, ждите вступления в силу приговора в отношении урода, и подавайте иск об устранении его от наследства по указанным выше основаниям.

    При этом вы должны быть уже сейчас, по идее, признаны потерпевшей. Из этого следует, что вы вправе предъявить в суде и гражданский иск к злодею, где кроме сформулированных требований относительно морального и материального вреда, вполне может содержаться требование и в порядке ч.1 ст.1117 ГК РФ. Законом это не запрещено, а гражданские иски при рассмотрении уголовного дела рассматривать проще.

    28 Октября 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Совершивший преступление наследник может быть признан недостойным (соответственно не имеющим право на наследство).

    Верховный Суд Российской Федерации дал следующие разъяснения на этот счет: 

    Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу.

    Вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 ГК РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора или решения суда.

    Таким образом, когда в отношении племянника вынесут приговор, Вы можете предъявить его нотариусу, без обращения в суд, и племянник будет признан недостойным наследником (не имеющим право на наследство).

    Далее на наследство будут претендовать наследники следующих очередей. 

    Следующие на очередь для получения наследства — родители.  (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

    Если по какой-то причине родители не примут наследство, то Вы будете иметь на него право, как наследник второй очереди (наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери).

    28 Октября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Плохо, что признан невменяемым и поставлен диагноз шизофрения. От этого он может «случайно» стать больным, а не преступником. На вашем месте стоило бы попытаться поставить под сомнение экспертное заключение. Дело в том, что если невменяем, то суд может принять решение о принудительных мерах медицинского характера.

    Статья 99. Виды принудительных мер медицинского характера[Уголовный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]

    1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:

    а) амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;

    б) принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;

    в) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;

    г) принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

    2. Лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, в том числе лицам, указанным в пункте «д» части первой статьи 97 настоящего Кодекса, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра

    То есть, могут тупо направить на лечение… Что не есть хорошо в данном случае.

    Если можете предоставить для подробных пояснений документы, хоть какие-то, можно будет побеседовать подробней.

    28 Октября 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу. Согласно п. 19 пп. «Б» Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» вынесение решения суда о признании наследника недостойным в соответствии с абзацами первым и вторым пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ не требуется. В указанных в данном пункте случаях гражданин исключается из состава наследников нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, при предоставлении ему соответствующего приговора суда.

    28 Октября 2013, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да нет здесь необходимости ставить под сомнение заключение, все равно не наследуют даже обязательную долю недостойные наследники.

    28 Октября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Если же вашему племяннику, кстати, таки будет судом вынесен приговор, то нотариус и сам его, на основании приговора, исключит из перечня наследников. Единственное формальное тут осложнение, это всё же его диагноз, но и так ситуация разрешима. Речь идет все равно о любом виновном деянии в отношении наследодателя.

    28 Октября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Мои родители обратились к нотариусу для открытия наследственного дела и описали ситуацию. На чтонотариус сказала, что т.к. он был прописан вместе с матерью, он фактически принял наследство. Они сказали, что готовы его признать недостойным наследником, на чтонотариус ответила, что она обязана ему выделить долю, мол, может он больной.

    Племянник был арестован в день совершения преступления и помещен в СИЗО. Там же на месте преступления приехавший психиатр установил, что он принимал наркотики.


    Нотариуса СРОЧНО на квалификационную комиссию, и в институт Сербского!!! Сразу после комиссии, на опыты.

    Но тут наверно только патологоанатом помочь сможет уже....

    Это если родители не ошиблись, конечно, но что-то мне подсказывает, что они передали вам то, что услышали...

    28 Октября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Он совершил тяжкое уголовно наказуемое деяние направленное против жизни. Его если признают психическим невменяемым, то направят на принудительное психиатрическое лечение закрытого типа и он все равно не сможет распоряжаться ничем.  

    28 Октября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экспертиза института Сербского признала его невменяемым и установила диагноз - шизофрения как следствие приема наркотика "спайс"

    28 Октября 2013, 11:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Они сказали, что готовы его признать недостойным наследником, на что
    нотариус ответила, что она обязана ему выделить долю, мол, может он
    больной.
     

    Это, конечно, чушь. Могу только еще раз посоветовать обращаться в суд после приговора за признанием наследника недостойным.

    28 Октября 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим, я присутствовала на встрече у нотариуса. Все так и было как я написала.

    28 Октября 2013, 11:01
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Экспертиза института Сербского признала его невменяемым и установила диагноз — шизофрения как следствие приема наркотика «спайс»

    А вот тут вопрос дискуссионный. Шизофрения — не равно невменяемость. И невменяемость, как невозможность понимания своих действий вообще, и под влиянием глюкогенов в частности, вещи совершенно разные.

    28 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

     

    Здравствуйте!

     

    Да, такие
    противоправные действия должны быть подтверждены приговором суда, вступившим в
    законную силу. Противозаконные, способствовавшие призванию к наследованию
    действия, которые установлены приговором суда, являются основанием для лишения
    права наследования лишь при умышленном характере этих действий.

     

    Однако, это
    относится только к умышленным преступлениям.

     

    Так,не признаются
    недостойными наследниками лица, совершившие общественно опасные деяния в
    состоянии невменяемости, поскольку при этом они были лишены возможности
    отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими.
    В данном случае судом
    выносится не приговор, а определение об освобождении лица от уголовной
    ответственности.

     

    Равно как не
    признаются недостойными наследниками умершего:

     

    — лица, совершившие
    общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, так как при этом они были
    лишены возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими;

     

    — лица, признанные
    в судебном порядке недееспособными;

     

    — лица, не
    достигшие 14-летнего возраста.

     

    Поэтому при заключении комплексной суд.-психиатрической экспертизы о
    невменяемости данного лица, данный сын-убийца будет направлен на принудительное
    лечение и он будет иметь право на обязательную долю в наследстве как
    недееспособное лицо. Т.е. суд при такос заключении наказание не назначет и приговор не выносит и лицо в данном случае признается совершившим общественно-опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, и нуждающимся в принудительном лечении, но не признается совершившим преступление. Чтобы лишить его этого права, нужно в судебном порядке
    доказать, что данный сын до наступления невменяемости совершал действия по
    отношению к матери, которые говорят о том, что он был недостойным наследником.
    Для этого должны быть соответствующие данные медицинских документов и доказательства,
    подтверждающие факты таких действий.

     

    28 Октября 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Теоретически-да, вашего племянника возможно признать-недостойным наследником (но вероятность того, что его все же признают недостойным -мала так как Вы сами сказали что даже институтом Сербского — он признан невменяемым, и у него выявлена шизофрения..)

    Если приговором суда он будет признан невменяемым(суд ограничит его в дееспоосбности так как он не понимал и не понимает своих действий и поступков) и не осознавал (и не осознает) фактический характер и общественную опасность своего деяния — то его действия нельзя будет признать умышленными, противоправными и направленными против наследодателя (Вашей сестры), т.е. его нельзя будет признать недостойным наследником.

    Будет применена скорее всего, 

    Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

    При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
    В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

    Так,

    Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

    1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками).

    Т.е.подведем итог.

    В первую очередь вам необходимо сейчас дождаться приговора суда и ознакомиться с ним — если ваш племянник будет признан невменяемым (суд признает его недееспособным -его необходимо будет определить в соответсвующее мед.учреждение) то  подавать в суд на признание его недостойным наследником -не имеет смысла так как вступится орган опеки и попечительства-ему назначт опекуна который и сможет распоряжаться принадлежащей ему частью  наследства.

    с уважением

    Всего Вам доброго!

    28 Октября 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    я присутствовала на встрече у нотариуса. Все так и было как я написала.

    Нотариус, как я уже писал выше, абсолютно не права. Настолько, что это граничит с полным отсутствием квалификации.

    28 Октября 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    я присутствовала на встрече у нотариуса. Все так и было как я написала.

    Это не меняет того, что нотариус не права. Жалуйтесь на нотариуса, но лучше всего после того как документы будут оформлены.

    28 Октября 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Коллеги! О каком приговоре суда Вы говорите, если лицо признано невменяемым и если это устоит в суде, то лицу будут назначены принудительные меры медицинского характера. Приговор при этом не выносится, а выностся постановление на основании

    Статья 443 УПК РФ  Постановление суда

    1. Признав доказанным, что деяние, запрещенное
    уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии
    невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило
    психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его
    исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об
    освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о
    применении к нему принудительных мер медицинского характера.
    (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

     

     

    28 Октября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Кстати, независимо от выводов экспертизы, диагноза и будет приговор или нет, есть принципиальная возможность доказать, что и до убийства «наследник» был редкостным… В общем, основания для его устранения от наследования это не только формальный факт привлечения его к уголовной ответственности.

    Да и вывод экспертизы — не точка в вопросе. так как причина события, это все же его вполне изначально умышленное употребление дряни.

    28 Октября 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats