Как получить компенсацию за травму на работе?

Здравствуйте, сегодня на работе сломалась стремянка, я упал и сломал ногу. Работники хотели вызвать скорую, но бригадир сказал, что не надо вызывать скорую, а то наш оштрафуют. В итоге не дали вызывать скорую помощь, сам заказ такси и отвёз меня в больницу. Там сказали мне (бригадир и его помощник) ты молчи, не говори ничего, мы сами все расскажем. В итоге на моем листа написали врачи, что травма бытовая (хотя была на работе). Сейчас моей ноге требуется операция за 70 тысяч. Бригадир говорит, что не хочет оплачивать. Только за дни, что меня не будет на работе будет оплата. Что мне теперь делать? Гражданин Узбекистана, трудовой договор есть, свидетели есть.

  • image
    .jpg
, Шаира, г. Москва
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Обращайтесь с заявлением к работодателю. В заявлении необходимо указать все обстоятельства и просьбу: признать данную травму как производственную и оплатить все расходы. Составьте заявление в 2 экземплярах и попросите работодателя расписаться на том экземпляре, который останется у Вас. Работодатель обязан по закону ответить Вам также письменно. Одновременно Вы сообщаете работодателю что собираетесь в случае отказа обратиться в Государственную трудовую инспекцию. Судя по Вашему рассказу, нарушений инспекция найдет много. Поэтому работодателю дешевле оплатить Ваш больничный и операцию. Если работодатель все таки откажется, то придется обращаться в суд для изменения Вашей бытовой травмы на производственную и на этом основании требовать оплаты. Подкреплением Вашей позиции как раз может стать заключение Гос. трудовой инспекции о нарушениях.

Шаира
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.

Работодатель должен был обучить Вас работать на стремянке и Вы должны были расписаться в журнале об обучении. В вашем договоре на работы должно было быть прописано, что Вы будете работать на высоте и у Вас нет препятствий по здоровью на выполнение этих работ. Кроме того, все стремянки раз в год должны быть проверены и это должно быть зафиксировано в  специальных актах. Таким образом работодатель возможно трижды нарушил закон (если всего этого нет). И важно понимать, что если работодатель откажется платить -придется идти в суд. Так как Государственная трудовая инспекция наказывает работодателя, но не обязывает выплатить деньги Вам.