Можно ли не подавать заявление на нападавшего?

Если было ограбление и избиение, потерпевший вызвал полицию, следователь оформил протокол. Можно ли далее не подавать заявление на того, кто напал. Он выплатил компенсацию. Или жело автоматически возбуждено и уже не отозвать? Так как милиция поймала грабителей, оформила протокол?

, ирина, г. Краснодар
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Да, проводится проверка и возбуждается дело на основании Вашего сообщения о преступлении по телефону (ст. 144 УПК РФ). Если совершено преступление средней тяжести (санкция предусматривает лишение свободы до 5 лет) впервые, то есть возможность примирения (ст. 25 УК РФ) и прекращения уголовного дела.