Возможно ли получить излише уплаченный налог за предыдущие года?

Вычеты по Ндфл, имею одного ребёнка-инвалида, мне предоставлялся всегда вычет на ребёнка-инвалида 12000 рублей, имею ли я право ещё и на предоставление вычета 1400 рублей как на первого ребёнка? Возможно ли получить излише уплаченный налог за предыдущие года?

, Aнна, г. Северодвинск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Вы вправе получать вычет на первого ребенка и вычет на ребенка с инвалидностью.

Письмо Минфина РФ № 03-04-05/51063 от 09.08.2017:

Следовательно, общая величина стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, составляет 13 400 рублей в месяц исходя из суммы вычетов 1 400 рублей на первого ребенка и 12 000 рублей на ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом.

https://www.klerk.ru/doc/465793/

Возможно ли получить излише уплаченный налог за предыдущие года?

Aнна

Возможно. Вернуть уплаченный налог Вы можете за три года согласно п. 7 ст. 78 НК РФ:

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы,

Министерство финансов РФ письмо от 17.05.2018 № 03-04-05/33235

Таким образом, если за 2016 — 2017 годы стандартные налоговые вычеты на ребенка налоговым агентом не предоставлялись, то они могут быть предоставлены налогоплательщику налоговым органом при представлении им заявления и налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2016 — 2017 годы с приложением копий документов, подтверждающих право на такие вычеты, в налоговый орган по месту жительства.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Источник: https://www.eg-online.ru/docum...

Для возврата налога в налоговую инспекцию нужно предоставить заявление по форме, представленной по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_214167/67dfe97f475a4ff2cc1a43b5482db688b6bf1bc8/#dst100153, декларации НДФЛ, копии и оригиналы документов, дающих право на вычет, справку 2-НДФЛ с работы о доходах за прошлые годы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

как указано в п.14 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) размер стандартного налогового вычета, предоставляемого плательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абзацах 8 — 11 подп.4 п.1 ст.218 НК.

имею ли я право ещё и на предоставление вычета 1400 рублей как на первого ребёнка?

Aнна

да

Возможно ли получить излише уплаченный налог за предыдущие года?

Aнна

да, для чего нужно подать заявление по ст.78 НК. вернут за 3 года.

Aнна
Клиент, г. Северодвинск
При решении возвращать излишне уплаченный налог, пользуются Ли и руководствуются ли налоговики этой судебной практикой… или как раз это решается через суд?

пользуются, т.к. обязаны это делать, на что в частности указывается в письме ФНС и Минфина от 26 ноября 2013 г. N ГД-4-3/21097.

но Вам нужно о возврате заявлять работодателю на основании ст.231 НК, а не в ФНС, куда обращаются при отсутствии налогового агента.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно п.4 ч.1 ст.218 и ч.2 ст.218 у Вас есть право на 2 налоговых вычета, но в соответствии с ч.2 ст.218 НК РФ Вы имеете право получить максимальный из вычетов, то есть 12 000 р., как на ребекна-инвалида:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:1 400 рублей — на первого ребенка;

12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

2. Налогоплательщикам, имеющим в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

ребёнка-инвалида 12000 рублей, имею ли я право ещё и на предоставление вычета 1400 рублей как на первого ребёнка

Aнна

Речь идет об одном ребенке?

Aнна
Клиент, г. Северодвинск
Да, ребёнок один