8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить землю в собственность под домом в долевой собственности?

У нас дом долевой. 1/2 часть наша, 1/2 часть после смерти собственника наследники не вступают в наследство (но наследственное дело открыто). Доля этих горе наследников фактически уже рушиться. Условий для проживания там нет. НО один из наследников живет там как бомж без прописки. Как можно оформить землю полностью на себя под этим домом? Или как можно обойти этих наследников и выкупить эту долю себе через государство. После смерти собственника прошло 15 лет

, Любовь, г. Казань
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист
7.3 рейтинг

Добрый день!

«Условий для проживания там нет. НО один из наследников живет там как бомж без прописки. Как можно оформить землю полностью на себя под этим домом? Или как можно обойти этих наследников и выкупить эту долю себе через государство. После смерти собственника прошло 15 лет»

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы можете обратиться в суд, привести доказательства, что наследник проживает в доме, но не совершает действий, которые бы способствовалидолжному содержанию имущества. можете также ссылаться на то, что в течение 15 лет 1/2 часть дома не ремонтировалась, представляет угрозу всему дому.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Земля находится в долевой собственности, дом соседа на этой земле находится в индивидуальной собственности. Имеет ли сосед право оспорить аварийность нашего дома?
Добрый день, Уважаемые юристы! Наша с соседом земля находится в долевой собственности. Дом соседа, построенный на этой земле находится в индивидуальной его собственности. Мой дом - принадлежит мне на праве долевой собственности - 1/2 площадью 60 кв.м. Мой дом признан Администрацией города аварийным. Сосед подал в суд на Администрацию и меня, чтобы мой дом признали не аварийным, так как обследование моего дома было выполнено без участия моего соседа. Но ведь дом соседа уже отделенный и находится в его индивидуальной собственности. Разве он имеет право аннулировать аварийность моего дома? Мой дом действительно разрушающийся и аварийный и Администрация города его таковым и признала официально актом и заключением. Спасибо большое за Вашу помощь!
, вопрос №3058717, Зуля, г. Нальчик
Земельное право
Получила в дар 1/2 часть дома без земли, но недавно узнала, что можно оформить землю под домом
Получила в дар 1/2 часть дома без земли,но недавно узнала,что можно оформить землю под домом. Куда мне обратиться?
, вопрос №2816484, кристина, г. Иркутск
Право собственности
Как оформить землю и дом в собственность, если самозахват земли был в 2008 году?
В 2008 г.мы с мужем построили дом на самозахваченной земле.В 2010 начали его оформление в юрид.фирме. Оказались аферисты.В 2013 директора фирмы признали виновной в мошенничестве и осудили на 5 лет.Решение же суда по моему делу в том же году было:оставить без рассмотрения. С тех пор никак не можем оформить.Как мне сейчас поступить,чтобы оформить землю и дом в собственность.Фирма успела поставить участок на кадастровый учёт.
, вопрос №2118592, Алтынай, д. Астрахань
Земельное право
Как можно оформить землю под домом и прилегающую территорию в двух квартирном доме?
Здравствуйте. как можно оформить землю под домом и прилегающую территорию, дом на двух собственников, св-во о собственности на 1 долю у каждого.
, вопрос №1393172, Наталия, г. Оренбург
Приватизация
С чего начать оформление земли под домом в собственность?
Здравствуйте.Хотим оформить землю под домом в собственность.Дом был куплен в 78 году,по договору купли продажи.На данный момент есть домовая книга , справка из бти,что дом принадлежит на основании договора купли пр. (78 г). Тех план на дом старый.2 чертежа (земля и дом) так же 78 года.В бти говорят оформить не можем,т.к. у вас на дом нет документов,вы не владельцы.С чего начать?
, вопрос №1167318, Елена, г. Красноярск