Прав ли работодатель, удержав деньги за обучение из выплаты при увольнении?

после обучения работодатель не предоставил возможность работать согласно полученной квалификации ,я уволился с места работы не доработав еще 2 года по тд,оплату за обучение работодатель списал с зп,на какой закон мне ссылаться и прав ли работодатель

, Ульяна, г. Иркутск
Наталья Захарова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,  Ульяна!

В соответствии со ст.207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору,  в т.ч. не приступает к работе,  он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.