Какие документы могут быть нужны для получения РВП по браку?

Добрый день! Какие документы нужны для получения РВП по браку, я гражданин Украины а мужчина гражданин РФ? Сколько ждать разрешения на РВП? В каком случае может быть отказ?

, Снежанна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Снежанна!

Для получения РВП иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

1. Заявление  в двух экземплярах.

2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют 5 фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

3. Документ, удостоверяющий личность..

4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

 К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

8. Свидетельство о заключении брака и паспорт супруга (супруги) — гражданина Российской Федерации.

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1.Паспорт (переводы и нотариальная копия)

2. Миграционная карта.

3. Госпошлина(1600 рублей)

4.Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации или документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года или документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

5.Медицинские справки(ВИЧ, туберкулез, кожвен, нарком-4 справки).

6.Постановка на миграционный учет(уведомление).

7.Заявление установленного образца в 2-х экземплярах

8.4 фото 35 х 45 мм

9. Паспорт гражданина РФ (копия всех страниц с нотариальным заверением)

10. Копия свидетельства о заключении брака (копия  с нотариальным заверением)