Можно ли зарегистрировать сайт с названием gosobuchenie ru?

Можно ли создать зарегистрировать домен gosobuchenie.ru ?

На данном сайте я хотел бы размещать каталог учебных курсов повышения квалификации для гос работников и свой номер телефона.

1. Скажите разрешено ли использовать в названии сайта приставку gos? (gosobuchenie.ru)

2. Могу ли в качестве логотипа использовать триколор флага рф, лого прикрепил для примера

Благодарю за ответы

  • Untitled-1
    .jpg
, Сергей, г. Тольятти
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Сергей,

К сожалению, данное доменное имя вы зарегистрировать не сможете, поскольку оно уже зарегистрировано:

Информация по данным whois.registry.tcinet.ru
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/serv... (in Russian) % http://www.ripn.net/about/en/s... (in English).
domain:GOSOBUCHENIE.RU
nserver:ns1.shop.reg.ru.
nserver:ns2.shop.reg.ru.
state:REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
person:Private Person
registrar:REGRU-RU
admin-contact:http://www.reg.ru/whois/admin_...
created:2020-03-24T16:36:54Z
paid-till:2021-03-24T16:36:54Z
free-date:2021-04-24
source:TCI

Информация с сервиса whois https://www.nic.ru/whois/?ipar...

В соответствии с п. 3.2.1. Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и.РФ, утвержденных решением Координационного центра № 2011-18/81 от 05.10.2011г., регистрация доменного имени осуществляется на основании заявки пользователя при условии выполнения пользователем требований настоящих Правил и договора. Исчерпывающий перечень причин, по которым Регистратор вправе отказать в регистрации доменного имени, содержится в настоящих Правилах.
В целях предотвращения возможных нарушений пользователю рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков, фирменных наименований, другой интеллектуальной собственности, наименований некоммерческих организаций и государственных органов. (п.3.1.4 Правил)
В соответствии с п. 3.2.2. Правил регистратор обязан отказать в регистрации доменного имени, если: доменное имя уже содержится в Реестре; доменное имя совпадает с включенным в стоп-лист обозначением; доменное имя не соответствует указанным в Правилах техническим требованиям; пользователь не представил установленную пунктами 9.2.5-9.2.7 Правил и договором информацию об администраторе.

Отказ в регистрации доменного имени на основаниях, не предусмотренных настоящими Правилами, не допускается.

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Но вопросы ведь не в этом, я его и зарегистрировал..

Вопрос 1. в использовании gos в домене и 2. триколор в лого

Добрый день,

Правилами регистрации доменных имен этот вопрос четко не урегулирован. То есть прямого запрета в использовании приставки gos нет. Однако, в моей практике было судебное дело, когда в суд обратилась служба судебных приставом с иском о понуждении к аннулированию регистрации домена, поскольку доменное имя содержало слово pristav. Суд иск удовлетворил. Основанием для удовлетворения иска послужило признание факта, что для рядового потребителя может произойти смешение с официальным сайтом ССП.

В отношении же использования изображения флага также есть общая норма.

Согласно ст. 9.1 Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 года N 1-ФКЗ (в ред. от 12.03.2014) «О Государственном флаге Российской Федерации», допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации