Можно ли оплачивать долг не приставу, а в расчетно-кассовом центре?

здравствуйте, если задолженность по квартплате перешла к судебному приставу, а я произвела оплату, но не через пристава по квитанции, а в расчетно кассовом центре. пройдёт ли гашение долга? или я все сделала неправильно и снова придется платить? чек имеется

, Екатерина, г. Рубцовск
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если в расчетном центре заплатили и зачли именно как задолженность, а не за текущий период, то снова платить не нужно — Вам нужно принести приставу чек и просить прекратить исполнительное производство, т.к. долг Вы уже погасили. А если оплата прошла по текущему периоду, то конечно, нужно будет погасить долг еще раз.

Чек с заявлением можно отправить свому приставу и по электронной почте, указав в шапке подразделение, фамилию пристава и обязательно номер исполнительного производства. Адрес электронной почты есть на сайте ФССП РФ по Вашему району. Только после этого нужно обязательно дозвониться до пристава и убедиться, что он все получил и принял в качестве доказательств исполнения.

С уважением, Светлана

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением к приставу о предоставлении информации о ходе исполнительного производства по вашей задолженности. Если в предоставленном документе не будет фигурировать ваш платеж, то подайте заявление приставу о зачете этого платежа с приложением копии квитанции об оплате.Это можно сделать и сразу, без запроса информации о ходе исполнительного производства. Если возникнут проблемы, птшите жалобу на имя начальника отдела приставов.