Требуют деньги за обучение, хотя уже 2 года не появлялся в институте
Учился на платном отделении в университете, на Заочном отделении. Но в связи с огромной нагрузкой на работе (все выписки со всех моих пяти работ есть, работа по специальности, на которую учился в ВУЗе), более учиться не смог. Из моих документов в ВУЗе была только копия диплома у предыдущем высшем образовании. Поэтому забирать их не стал, просто перестал приезжать на сессии.
Но сейчас мне пришло письмо о том, что у меня имеется академическая задолженности за ДВА года (то есть не сдан ни один предмет), а так же долг за обучение в размере 50+ тысяч рублей (то есть за 2 года, которые не посещал). А так же угроза обращения в суд, при котором все издержки оплачиваю я. При чем в суд дело подавали ДО того как я получил письмо. То есть 13.03 письмо ими отправлено, 15.03 дело якобы передают в суд. 17.03 письмо мною получено. В юридическом отделе ничего толком не сказали, мол, ждите суда.
Но ведь я не получил образовательные услуги. За что выставлен счет в таком случае? Как можно избежать оплаты этих услуг, в которых я не нуждался и которые не получил по сути (ни разу не ездил на сессию за эти 2 года, не был на лекциях, даже зачетку свою не видел)?
- v14eLSoOyLw.jpg
- дог.docx

И как мне в этой ситуации себя вести? исходя из этого «Согласно которому, Вы должны оплатить только фактически оказанные услуги». Как регулируются фактически понесенные расходы вообще
К сожалению, если обучающийся, являющийся заказчиком по договору, фактически не пользовался образовательными услугами, не посещал занятия, но при этом не подавал заявление об отчислении и расторжении договора, у образовательной организации есть право требовать стоимость обучения до момента отчисления (расторжения договора).
Такой позиции придерживается и судебная практика.
Таким образом, до момента подачи заявления о расторжении договора, либо отчислении студента, образовательная организация вправе требовать оплаты за обучение.