8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ООО заключить агентский договор с физ лицом?

Добрый день!

ооо планирует заниматься уборкой жилых и нежилых помещений. Встал вопрос о том, как оформлять клинеров (уборщиков).

У одной из ведущих компаний в этой отрасли увидела на сайте информацию, что у них все уборщики оказывают услуги якобы непосредственно клиенту, а сама фирма лишь является агентом, при этом деньги по безналу уходят сначала на счет фирмы, а потом перечисляются уборщику за вычетом % агента.

Не совсем понимаю, как составить подобный договор. Т.е. получается, что самозанятый или физик обычный, нанимает себе агента по поиску клиентов и по сбору денег? бухгалтер говорит, что самозанятый не может заключать такие договоры((( помогите разобраться! может подскажете какой именно агентский договор заключить и как это функционирует?

За дельную консультацию готова отблагодарить, естественно.

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да тут возможен как агентский договор, так и договор оказания услуг.

Если клинеры не работали в штате компании, то с ними договоры как самозанятыми заключить возможно.

За аналогию можно взять договоры яндекс-такси с водителями.

Если нужна сама форма договора, то можете разместить заявку на сайте или обратиться в чат к любому юристу.

Стоимость у каждого юриста своя, но размещении заявки, Вы можете указать свою цену.

0
0
0
0
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. Специально утвержденной формы агентского договора нет. Здесь нужно учесть нормы статьи 1005 ГК РФ. Такой договор должен быть составлен в простой письменной форме. Регистрация в государственных органах или у нотариуса — по желанию участников такого договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста водитель и владелец ИП одно лицо можно наказать одно лицо за не пройденный тех осмотр как физ лицо и как юридическое лицо?
Подскажите пожалуйста водитель и владелец ИП одно лицо можно наказать одно лицо за не пройденный тех осмотр как физ лицо и как юридическое лицо?
, вопрос №4166534, Евгений, г. Тюмень
Недвижимость
Распространяется ли на продажу именно по цессии возможность не платить налог?
Добрый день! Вопрос по уплате НДФЛ с продажи недвижимости. В 21.11.2016г заключили с застройщиком договор ДДУ (студия). Оплату по договору произвели в тот же день наличными. Дом сейчас в июне 2024г сдан в эксплуатацию. Ключи мы еще не получили и в собственность студию не оформили. Если сейчас продать студию по переуступке другому физ.лицу (до момента оформления в нашу собственность) возникнет ли обязанность по уплате ндфл с продажи? Понятно, что минимальные сроки владения уже давно прошли с момента оплаты договора.. Загвоздка именно в том, что это еще не жилая недвижимость, а право требования на недвижимость... Распространяется ли на продажу именно по цессии возможность не платить налог? Не могу найти четко прописанных норм права по этой ситуации
, вопрос №4166278, Олеся, г. Ставрополь
Семейное право
4подойдет ли такой договор для машиноместа?
Необходимо произвести дарение квартиры и машиноместа от отца к сыну. Квартира находится в собственности. Машиноместо тоже в собственности но доля в праве 1/25. Вопросы: 1) Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруги отца на дарение данных объектов недвижимости? (Все было приобретено в браке) 2) подойдет ли данный договор и для квартиры?: ДОГОВОР ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ Город ________________________________, __________________________________________ (число, месяц, год) Я, гр. __________________, __ _________ ______ года рождения, место рождения: _____________________________, гражданство: _______________, пол: ___________, паспорт серия _______ № _________, выданный ________________________________________________ __ ________ ___ года, код подразделения _______________, зарегистрированный(ая) по адресу: _______________________________________________, с одной стороны, и гр. гр. __________________, __ _________ ______ года рождения, место рождения: _____________________________, гражданство: _______________, пол: ___________, паспорт серия _______ № _________, выданный ________________________________________________ __ ________ ___ года, код подразделения _______________, зарегистрированный(ая) по адресу: _______________________________________________, с другой стороны, находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Я, _______________________________________, подарил своему сыну/дочери/брату/сестре/внуку/внучке (заполняется для близких родственников) ___________________________ (ФИО) принадлежащую мне по праву собственности КВАРТИРУ, находящуюся по адресу: ________________________________________________ состоящую из ___ комнат общей площадью ___ (____________) кв.м. Кадастровый номер объекта - ______________________ 2. Указанная квартира принадлежит _______________________ на праве собственности на основании (заполняются основания возникновения права, указанные в выписке ЕГРН или свидетельстве о праве собственности): - Договора купли-продажи №1 от 01.06.2019 года - Акта приема-передачи №1 к договору от 01.06.2019 года Или - Свидетельства о праве собственности серия __№ ____ выдано ____________________, кем: ____________________ 3. Я, _____________________ (ФИО одаряемого) указанную квартиру в дар от ___________________ (ФИО Дарителя) принимаю. 4. Даритель гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для них кабальной сделкой. 5. Право собственности на указанную квартиру возникает у Одаряемого с момента регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. 6. Одаряемый в соответствии с законом несет бремя содержания указанной квартиры, а также бремя содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 7. Содержание статей 17, 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации, 167, 209, 223, 288, 292 и 572 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонам известно. 8. Указанная квартира отчуждается свободной от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом право пользования данной квартирой. 9. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит. 10. Настоящий договор прочитан сторонами и содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора. 11. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых предъявляется в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, один экземпляр выдается Дарителю и один Одаряемому. даритель__________ одаряемый_________ 3) необходимо ли уведомлять владельцев доли машиномест о производимом дарении доли? 4)подойдет ли такой договор для машиноместа? Договор N ___ дарения машино-места г. __________ "___"________ ____ г. ______________________________ (Ф.И.О.), __________ года рождения, пол ___, место рождения: __________________, паспорт серия ________ номер ________________, выдан ________________________ "____"_______________ _____ г., код подразделения _____-_____, зарегистрированн____ по адресу: _____________________________, именуем____ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны и ______________________________ (Ф.И.О.), __________ года рождения, место рождения: __________________, паспорт серия ______ номер _________________, выдан ________________________ "___"__________ ____ г., код подразделения _____-_____, зарегистрированн___ по адресу: _____________________________, именуем_____ в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. Предмет Договора 1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемого, а Одаряемый принимает от Дарителя в собственность (в дар) машино-место N _________ площадью ___ кв. м, находящееся по адресу: _______________________________, кадастровый номер _______________ (далее - Машино-место). 1.2. Даритель является собственником Машино-места на основании _______________________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"______________ ____ г. N _________ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___, Приложение N ___). 1.3. Стоимость Машино-места составляет ___________ (_____________) рублей. 1.4. Даритель заявляет, что на момент приобретения указанного Машино-места в зарегистрированном браке не состоял и не имел супругу, которая в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации должна была бы дать ему свое согласие на дарение данного Машино-места, приобретенного за счет совместно нажитых средств. 1.5. Даритель подтверждает, что указанное Машино-место до настоящего времени никому не отчуждено, не заложено, не сдано в аренду, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, свободно от каких-либо обременений. 1.6. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены, под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими сознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для себя условиях. 1.7. Машино-место, передаваемое по настоящему Договору, расположено в гаражном комплексе. При приобретении в собственность Машино-места по настоящему Договору к Одаряемому переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в гаражном комплексе, пропорциональная общей площади Машино-места. 2. Передача Машино-места 2.1. Передача Машино-места подтверждается Актом приема-передачи (Приложение N ____), подписанным Сторонами. Передача Машино-места осуществляется в срок ____________________. Даритель обязуется к моменту передачи Машино-места освободить его от имущества, не составляющего предмет настоящего Договора. Даритель обязуется к моменту передачи Машино-места погасить все задолженности, связанные с владением и пользованием им. 2.2. Право собственности Одаряемого на Машино-место возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности к Одаряемому в органе регистрации прав в установленном законом порядке. 2.4. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Машино-место, оплачиваются Одаряемым. 2.5. После государственной регистрации перехода права собственности на Машино-место к Одаряемому по настоящему Договору переходят также обязанности по уплате налогов на недвижимость, оплате расходов по ремонту, эксплуатации и содержанию Машино-места в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации. 3. Права и обязанности Сторон 3.1. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам Дарителя. 3.2. Одаряемый при принятии Машино-места от Дарителя обязан подписать Акт приема-передачи (Приложение N ____). 4. Заключительные положения 4.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания обеими Сторонами. 4.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. 4.3. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 4.4. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений, отменяет и делает недействительными все другие обязательства, которые были сделаны Сторонами в отношении предмета Договора, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора. 4.5. Содержание ст. ст. 161, 162, 164, 209, 210, 223, 572 - 579, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 34 - 37 Семейного кодекса Российской Федерации, суть настоящего Договора и все его пункты понятны каждой из Сторон. 4.6. Настоящий Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, по одному для каждой из Сторон и один для органа регистрации прав. 4.7. Приложение: 4.7.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___). 4.7.2. Акт приема-передачи машино-места от "___"________ ____ г. N ___ (Приложение N ___). 5. Адреса, реквизиты и подписи Сторон Даритель: Одаряемый: _________________________ (Ф.И.О.) _________________________ (Ф.И.О.) Адрес: __________________________ Адрес: __________________________ _________________________________ _________________________________ Паспортные данные: ______________ Паспортные данные: ______________ _________________________________ _________________________________ Телефон: ________________________ Телефон: ________________________ Адрес электронной почты: _________ Адрес электронной почты: _________ ________/_________ (подпись/Ф.И.О.) _______/__________ (подпись/Ф.И.О.)
, вопрос №4166109, Георгий, г. Новосибирск
Трудовое право
Мне необходимо заключить трудовой договор и только после этого выплатят?
Добрый день! Устроилась на работу по ученическому договору. Поняла, что не хочу там больше работать. Для выплаты стипендии необходимо отработать 15 смен, я пока отработала 10. Выплатят ли мне стипендию, если по окончании обучения я не буду там работать? Также там прописано, что выплаты производятся на следующий рабочий день после окончания обучения. Мне необходимо заключить трудовой договор и только после этого выплатят? Или я что-то не понимаю… Также видела, что по тк рф если ученик после обучения не приступает работе, то ему необходимо будет выплатить стоимость обучения. В моем договоре не прописана стоимость обучения, надо ли мне будет что-то выплачивать, если я не собираюсь там работать? Фото ученического договора прикрепила
, вопрос №4165909, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проблема в том что я числюсь ИП НПД и я не знаю как в такой ситуации заключить договор с физ
Мне нужно заключить договор об оказании услуг одного человека другому. Проблема в том что я числюсь ИП НПД и я не знаю как в такой ситуации заключить договор с физ. лицом
, вопрос №4165360, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2020