Парню грозит суд по лишению прав, что можно сделать?

Здравствуйте, такая ситуация. Я, мой парень и его друг катались ночью на машине, в городе. Мне 16, другу 17, моему парню 18 и у него есть права и на него оформлена машина. Сначала за рулем был мой парень, потом мы остановились и он пересел назад, а друг сел за руль, но не ехал. Друг был пьяный и вдруг поехал, мой парень его останавливал, но он не слушал и нас остановили ДПС. Сейчас моему парню грозит суд, по лишению прав. Подскажите что можно сделать, чтобы его не лишили.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь без вариантов. Пусть говорит, что был убеждён, что тот был трезвый

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.