Можно ли инвалиду I группы за совершение преступления назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ?

Можно ли инвалиду I группы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ?

, Антон, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Нет, нельзя:

4. Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

ст. 49, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.02.2020)