Можно ли оспорить решение налогового органа о частичном возврате?

Я и мать приобрели у города в собственность квартиру в равных долях, за квартиру полностью оплачивала мать, т.е все платежи за выкуп квартиры, за оплату коммунальных услуг осуществлялись матерью. Она подала декларацию на возврат с приложением всех документов, но налоговая вынесла частичный отказ, решение на половину суммы, мотивируя это тем, что квартира в долях, значит и возврат ровно на половину. Однако я на вычет не претендую и не собираюсь им воспользоваться, ведь я никакого отношения к оплате за квартиру не имею. Можно ли оспорить решение налогового органа о частичном возврате, имеет ли она право на полный возврат, ведь плательщик она, все платежки на нее

, Николай, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

При  общей долевой собственности вычеты по приобретению жилья, а также по ипотечным процентам, распределяются  в соответствии с размером долей собственников. Собственник не может  отказаться от своей части вычета или передать ее другому, ни получить часть вычета за своего сособственника.

Если доля в имуществе была приобретена по отдельному договору (например, договор купли-продажи 1/2 доли в квартире), то в целях имущественного вычета считается, что Вы купили целый объект.

Можно получить вычет с доли ребенка.  Главное условие – ребенку должно быть менее 18 лет. Если же он уже является совершеннолетним, то по общему правилу вычет с его доли получить уже не получится.