8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение налогового органа о частичном возврате?

Я и мать приобрели у города в собственность квартиру в равных долях, за квартиру полностью оплачивала мать, т.е все платежи за выкуп квартиры, за оплату коммунальных услуг осуществлялись матерью. Она подала декларацию на возврат с приложением всех документов, но налоговая вынесла частичный отказ, решение на половину суммы, мотивируя это тем, что квартира в долях, значит и возврат ровно на половину. Однако я на вычет не претендую и не собираюсь им воспользоваться, ведь я никакого отношения к оплате за квартиру не имею. Можно ли оспорить решение налогового органа о частичном возврате, имеет ли она право на полный возврат, ведь плательщик она, все платежки на нее

, Николай, г. Москва
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

При общей долевой собственности вычеты по приобретению жилья, а также по ипотечным процентам, распределяются в соответствии с размером долей собственников. Собственник не может отказаться от своей части вычета или передать ее другому, ни получить часть вычета за своего сособственника.

Если доля в имуществе была приобретена по отдельному договору (например, договор купли-продажи 1/2 доли в квартире), то в целях имущественного вычета считается, что Вы купили целый объект.

Можно получить вычет с доли ребенка. Главное условие – ребенку должно быть менее 18 лет. Если же он уже является совершеннолетним, то по общему правилу вычет с его доли получить уже не получится.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Можно ли оспорить решение гос органов?
Аннулировали удостоверение частного охранника 6 разряда из за того что когда то года 4 -5 лет назад был осуждён по 282 ч. 1 , но удостоверение выдали мне, а теперь аннулируют. Можно ли оспорить решение гос органов ?
, вопрос №3064886, Константин, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Вопрос в следующем, возможно ли оспорить решение налогового органа и на что можно сослаться?
Добрый день! Получила отказ в регистрации ИП из-за отсутствия адреса в ФИАС (ГАР). Хотя, право собственности на жилой дом зарегистрировано с 2013г. Есть правоустанавливающие документы и выписка из ЕГРН. Налоговая ссылается на письмо Минфина от 2020г. До выхода этого письма, отказ в связи с отсутствием адреса в ФИАС был незаконен, а сейчас у ИФНС есть право отказа. Вопрос в следующем, возможно ли оспорить решение налогового органа и на что можно сослаться? Спасибо! С уважением, А.
, вопрос №3038270, Анна, г. Москва
4 ответа
Социальное обеспечение
Как поступить можно ли оспорить решение
Здравствуйте. Получала выплату на ребенка до полутора лет. В июне встала на учёт по безработице и получаю пособие. При оформлении на бирже все документы на двоих детей прикладывала. Узнала что нельзя получать две выплаты от сотрудника МФЦ в сентябре. Теперь пришла квитанция на возврат средств выплаченных на ребенка с июня по сентябрь. Как поступить можно ли оспорить решение. Спасибо.
, вопрос №2913025, Яна, г. Омск
3 ответа
Налоговое право
Можно ли оспорить решение об отказе возврата налога за 2013г?
Добрый день. В августе 2016 подавала документы в налоговую для получения налогового вычета за обучение в 2013 и 2014 годах, в ноябре прислали письмо, о том что вычет одобрен, нужно подать заявление на возврат суммы (за 2013 и 2014). Подать заявление получилось только в январе 2017. Прислали письмо, что за 2013 вычета не будет, так как уже прошло 3 года, и перечислили только сумму за 2014 год. Хотелось бы уточнить, права ли налоговая в этом случае? Все документы были поданы и рассмотрены в течение 2016 года, но заявление на возврат сразу не принимают, можно подать только после положительного решения. До января 2017 я находилась за границей, поэтому заявление было подано в налоговую по возвращению. Можно ли оспорить решение об отказе возврата налога за 2013? Спасибо.
, вопрос №1568422, Вероника, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли оспорить решение соответствующих органов и оформить земельный участок на себя?
10 лет назад пожилой человек оставил мне в пользование участок земли 6 соток без каких либо документов. Участок на бросовых землях в Мурманской обл. 10 лет я обрабатывала землю, в 2015 г. решила узаконить, взять в собственность. Через месяц после подачи заявления мне пришло письмо с отказом. Оказывается в марте 2014 г. этот участок был оформлен кем то другим. Но на кадастровый учет пока не поставлен. Два лета никто не предъявлял прав на этот участок. Существует ли возможность оспорить решение соответствующих органов и оформить участок на себя?
, вопрос №1006629, Ольга, г. Мурманск
1 ответ