Обязательно ли отучиться в заведении в данном случае?

Если девушка хочет пойти в армию после 11 класса, могут ли её взять не по контракту, если да, то отслужив год, смогу ли я пойти уже подписав контракт? Или обязательно отучиться в заведении выше? (техникум, вуз)

, Маслова Дарья, г. Москва
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.Основные правила приема на службу по контракту для лиц женского пола: женщина должна быть не младше 18 и не старше 40 лет и иметь как минимум среднее образование. Как минимум, потому что некоторые должности требуют специального или даже высшего образования.

И, конечно, воин-контрактник, даже если это женщина, должен сдать нормативы физ.подготовки, пройти с успехом психологическое тестирование и медицинскую комиссию. Поэтому основные причины отказа в заключении контракта на военную службу с женщиной такие:

Девушка не достигла возраста 18 или старше 40;
У нее есть судимость, или в отношении нее ведется уголовное дело или уже вынесен обвинительный приговор;
Женщина отбывала наказание в колонии.
Это единственные препятствия к заключению контракта на прохождение военной службы. Наличие у женщины мужа и детей не может служить препятствием к службе.

Если вы твердо решили служить, заявление подается в военкомат по месту вашего жительства. Также можно подать заявление прямо в интересующую вас воинскую часть. К заявлению прилагаются следующие документы:

Паспорт;
Копия своего свидетельства о рождении;
Автобиография на обычном листе А4 от руки;
Анкета на специальном бланке;
Копия трудовой книжки;
Выписка из домовой книги;
Копии свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении детей;
Фотография 3 х 4;
Фото анфас 9 Х 12;
Копии документов об образовании;
Характеристика с места работы или учебы.
Копии всех документов должны быть нотариально заверены, если вы не предоставляете для проверки оригиналы документов.