Не отберут ли машину через год после ввоза из Японии через Абхазию?

хочу взять себе машину в японии, а ввезти через абхазию . чтоб пошлину не платить . чем мне это грозит?

, стас, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Стас!

Очевидным, что представляется в этой ситуации это ч.2 ст. 16.2 КоАП РФ

Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Это если таможенные органы установят, что у Вас была цель использовать иную таможенную процедуру (временный ввоз) для освобождения от уплаты таможенных платежей.

Но я и без этого не вижу успеха в Вашей схеме. Если Вы гражданин РФ, то временный ввоз транспортных средств гражданами осуществляется только под обеспечение платежей.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат!

Удачи!