Отчёт о движении средств

Нужно ли отправлять отчёт о движении средств по счёту,открытому в Италии за 2019 год ,если было менее 600 000 рублей

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в Италии за 2019 год, если было менее 600 000 рублей

Елена

Елена, добрый день! Сумма тут роли не играет, обязанность направления отчета о движении по счетам за рубежом зависит от времени фактического пребывания в РФ или за ее пределами в отчетном периоде

ст. 8 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций,а также представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам,срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

если в отчетном периоде (календарный год) за пределами РФ Вы пребывали более 183 дней необходимости направления отчета о движении средств нет

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 12 закона о валютном регулировании № 173-ФЗ отчет о движении средств представлять не нужно при указанных условиях.

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении средств по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

В соответствии с Приказом ФНС России от 21.11.2019 N ММВ-7-17/582@

«Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и о признании утратившим силу приказа ФНС России от 04.12.2018 N ММВ-7-17/784@» Италия входит в перечень государств, которые участвуют в автоматическом обмене информацией.

Поэтому, отчет представлять не требуется. Оба условия соблюдаются. Счет открыт в государстве, которое участвует в автоматическом обмене. Сумма средств на счете не превышает 600 тыс. руб.

Также отмечу, что не соглашусь с мнением, что сумма средств на счете не имеет значение. Здесь идет речь о разных основаниях для непредставления такого отчета. Таким основанием может быть время фактического пребывания за рубежом в течение календарного года, так и указанные мной условия (открытие счета в стране, участвующей в обмене финансовой информацией, и суммы средств на таком счете не более 600 тыс. руб.). Это разные основания для освобождения от обязанности представлять отчет о движении средств. Отчет можно не предоставлять при наличии любого из этих оснований.

И об этом прямо указано в ст. 12 закона № 173-ФЗ.

Физические лица — резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил более 183 дней, и физических лиц — резидентов, указанных в абзаце третьем настоящей части, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по своим счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.