Какое решение должен принять Президиум ВАС РФ?

Решите следующие ситуационные задачи руководствуясь Гражданским кодексом РФ.

Ситуация 1. Предприятие Б (продавец) направило предприятию А (покупателю) письмо с предложением поставить свой товар с изложением существенных условий сделки, включая полную предоплату за товар. Не дождавшись ответа на письмо от предприятия А в разумный срок, предприятие Б выставило покупателю счёт, на основании которого предприятие А произвело частичную предоплату в виде аванса. Получив деньги, предприятие Б отказалось отгрузить товар покупателю, который направил претензию с требованием передать товар на сумму оплаченного аванса.

Вопрос:

Какие нарушения допущены сторонами в данной ситуации?

Ситуация 2. Общество с ограниченной ответственностью «Экран» обратилось в арбитражный суд с иском к АО «Салют» о взыскании 1 390 290 руб., в том числе 237 210 руб. задолженности по договору поставки, 62 000 руб. штрафа за несвоевременный расчет, 1041 руб. пеней за просрочку оплаты и 49 480 руб. в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. До принятия решения по спору стороны на основании ст. 37 АПК РФ представили мировое соглашение, в соответствии с которым ответчик АО «Салют» обязуется выплатить задолженность по договору поставки ООО «Экран» в течение 20 дней после подписания этого мирового соглашения. В случае неуплаты указанной задолженности в установленный срок по условиям мирового соглашения с ответчика должна взыскиваться в порядке исполнительного производства вся сумма предъявленного иска. Арбитражный суд своим определением названное мировое соглашение утвердил, производство по делу прекратил. В апелляционной инстанции дело не рас- сматривалось. Заместитель Председателя ВАС РФ принес протест в порядке надзора, в котором предлагалось определение арбитражного суда отменить, дело направить на новое рассмотрение по существу в суд первой инстанции.

Вопрос:

1. Обоснуйте протест заместителя Председателя ВАС РФ.

2. Какое решение должен принять Президиум ВАС РФ?

, Lane Boy, г. Череповец
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для сведения сообщаю, что в настоящее время ВАС РФ не существует. Соответственно, отсутствуют как председатель, так и президиум указанного суда.

С уважением, Александр Васильев