Как быть, если требуют деньги за обучение, хотя уже 2 года не появлялся в институте?

Учился на платном отделении в университете. Все сессии сдавал на отлично. Но в связи с огромной нагрузкой на работе (все выписки со всех моих пяти работ есть, работа по специальности, на которую учился в ВУЗе), более учиться не смог. Из моих документов в ВУЗе была только копия диплома у предыдущем высшем образовании. Поэтому забирать их не стал, просто перестал приезжать на сессии. Ранее, когда оплачивал, была система такая: ты оплачиваешь и с момента оплаты продолжаешь учиться.

Но сейчас мне пришло письмо о том, что у меня имеется академическая задолженности за ДВА года (то есть не сдан ни один предмет), а так же долг за обучение в размере 50+ тысяч рублей (то есть за 2 года, которые не посещал). А так же угроза обращения в суд, при котором все издержки оплачиваю я. При чем в суд дело подавали ДО того как я получил письмо. То есть 13.03 письмо ими отправлено, 15.03 суд. 17.03 письмо мною получено.

Но ведь я не получил образовательные услуги. За что выставлен счет в таком случае? И как так суд прошел без моего ведома и участия? В юр отделе института разводят руками, мол, ничего не знают.

  • v14eLSoOyLw
    .jpg
  • дог
    .docx
, Алексей, г. Конаково
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно было расторгнуть договор, а так как он действовал, естественно ВУЗ решил с Вас взыскать стоимость услуг, Вам нужно подавать заявление на отмену решения суда и ссылаясь на ст. 782 ГК РФ (расторжение по вашей инициативе), указывать на факт, что вы не получали услуг по этому договору.

Алексей
Клиент, г. Конаково

Как доказать факт того, что я услугу не получал?

Академ. задолженность не оплата услуг, неявка в ВУЗ, показания свидетелей.