Могут ли арестовывать счет напрямую, если ведется исполнительное производство?

здравствуйте.у меня с заработной платы судебным приставам отчисляеться 50 процентов.по судебному приказу в банке арестовали счёта напрямую ,без приставов.отменить приказ не успел.что посоветуете?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Законом об исполнительном производстве банку предоставлено право осуществлять взыскание по исполнительным документам.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
ст. 8, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»

В настоящем случае можно попытаться отменить судебный приказ, если вы с ним не согласны.

Добрый день. При составлении возражения на судебный приказ в Вашем случае также важно восстановить пропущенный срок. Это делается все в одном документе.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 130 Гражданского процессуального кодекса РФ судья выдает взыскателю  судебный приказ, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Согласно ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Таким образом, взыскатель действовал в рамках закона и банк на основании приказа правомерно арестовал счет. Рекомендовала бы Вам до снятия ареста с счета самостоятельно произвести приставам перечисление алиментов. Потому что арест счета не освобождает Вас от уплаты алиментов.

В случае, если Вы не согласны с судебным приказом, вы можете его обжаловать в порядке, установленным действующим законодательством.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Артем!

Вы можете подать заявление в суд о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебного приказа.

Непонятно как банк мог наложить арест без приставов, если у вас есть судебный приказ. Здесь есть какие-то неточности…

В целом, что касается исполнительного производства, есть возможность уменьшить процент удержания с 50 процентов до 20.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду Благодарна, если оцените его. Если остались какие-либо вопросы или необходима помощь в составлении выше указанных документов, в том числе документа об уменьшении процента удержания, напишите мне в чат, будем разбираться.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем! При не согласии с судебным приказом его стоит отменить, подав заявление об отмене судебного приказа тому судье который его вынес. После этого ваш оппонент вынужден будет перейти в рассмотрение дела в суде по общим правилам.