Какой статьей ФЗ об исполнительном производстве регулируется этот момент?

Я опекун несовершеннолетнего ребенка. Мною было подано заявление в суд о замене взыскателя по алиментам. Поскольку суд находится в одном городе, а я в другом, а также поскольку я не имею информации о месте проживания должника, в заявлении я указала, что прошу исполнительный лист направить в ФССП по месту моего проживания. Суд исполнительный лист не отправлял. Ссылается на то, что суд не отправляет исполнительные листы в ФССП, а также что возможно исполнительный лист находится у предыдущего взыскателя. Предлагают мне написать заявление на получение исполнительного листа и ждать 30 дней, пока будет рассмотрено дело.

Скажите, пожалуйста, права ли судья, не отправив ИЛ в ФССП? Какой статьей ФЗ об исполнительном производстве регулируется этот момент?

Действительно ли единственный вариант получить ИЛ – это написать заявление и ждать 30 дней?

Спасибо.

, Марина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Марина! Из сложившейся судебной практики, заявление о замене взыскателя по исполнительному документу, рассматривается судом, который выдал исполнительный лист. Замена взыскателя  в исполнительном производстве возможна только при правопреемстве сторон. Если  Вы являетесь правоприемником, то в суд необходимо было предоставить подтверждающие документы.  Также к иску  приложить копию решения суда по которому был выдан исполнительный лист, либо сам исполнительный лист. После вступления в законную силу  решения судом о замене лиц в исполнительном производстве, суд по Вашему заявлению  выдает исполнительный лист либо по Вашему  ходатайству направляется судебным приставам..

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина!

В случае замены стороны в исполнительном производстве путем обращения в суд с заявлением о замене стороны суд выдает определение о замене стороны и направляет его взыскателю после вступления его в силу по ходатайству нового взыскателя. Исполнительный лист вместе с надлежащим образом заверенной копией определения суда с отметкой о вступлении в законную силу направляется в службу судебных приставов по месту проживания должника новым взыскателем либо по его ходатайству направляется для исполнения судом.

Место жительства должника будет указано в исполнительном листе, на сайте ФССП найдите по его ФИО отдел, в котором возбуждено исполнительное производство, отправьте в отдел определение суда с описью вложения и уведомлением о получении.

Статья 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет порядок правопреемства в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон
исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация
организации, уступка права требования, перевод долга) судебный
пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного
производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене
стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному
документу, выданному на основании судебного акта или являющегося
судебным актом;

  2) на основании правоустанавливающих
документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства,
по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным
лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного
производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит
постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его
заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его
вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой
орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия,
совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны
в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного
производства, которую правопреемник заменил.
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии со статьей 428 гражданского процессуального кодекса РФ. «Выдача судом исполнительного листа» 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.