Какой документ - основание должен быть у продавца земли о переводе из сельхозки в дачное?

В егрн указано ВРИ земли для дачного строительства, а на сайте росреестра в открытых данных в разделе Особые отметки указано: право зарегистрировано как: сельхозназначение. Какой документ - основание должен быть у продавца земли о переводе из сельхозки в дачное? Строительство дома на земле завершено. Надо ли менять ври с дачного строительства на использование под дачу? Покупаем дом с таким зу для постоянного проживания. Собираемся и прописаться там. То что земля под дачное строительство, а не ИЖС, какие риски?

, Ирина, г. Москва
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Согласно выписки из ЕГРН если указано под дачное строительство, то Вы можете в упрощенном порядке подать декларацию и зарегистрировать дачный дом. Если Вы переведете в ИЖС сразу Вас предупреждаю, назад в дачное уже не переведете и узаканивать жилой дом придется через суд.