Имеют ли дети право ходить больными в школу и может ли их отпустить учитель?

Имеют ли дети право ходить больным в школу? И если нет то какое наказание? И может ли их отпустить учитель или нужна справка от медика?

, Александр Саша, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Имеют ли дети право ходить больным в школу? И если нет то какое наказание?

Тот факт, больной обучающийся или нет, может определить только медицинский работник, так как иногда болезнь протекает без симптомов. Наказания за то, что ученик, пришедший в школу, болен, действующим законодательством не предусмотрено.

И может ли их отпустить учитель или нужна справка от медика?

Если у учителя есть основания предполагать, что ученик болен, он должен отправить ребенка к медицинскому работнику, который уже решит вопрос о том, подлежит ли ребенок изолированию домой или нет (статья 41 «Охрана здоровья обучающихся» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, обязательно должен быть поставлен в известность один из родителей ребенка.