Положена ли компенсация за несвоевременную сдачу квартиры?

Здравствуйте.нам должны выдать ключи были 31.12.2019 года ,в итоге не выдали и прислали сообщение о переносе срока .сначала перенос до конца февраля ,потом до конца марта .сейчас по телефону ссылаются что из за веденого карантина ,Квартиру нам не ждать.якобы все работают не в офисе а на удаленке .этот карантин может быть и долгим .вопрос такой за время карантина на который они ссылаются мы на неустойку можем рассчитывать ???

, нина, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Мы вправе рассчитывать на неустойку с момента, когда началась просрочка исполнения Застройщиком своего обязательства по передаче Вам квартиры по акту приема-передачи и до момента фактической передачи квартиры. В случае если Застройщик не уплатит в добровольном порядке неустойку, также можете потребовать уплаты штрафа, размер которого составляет 50% от суммы удовлетворенных судом требований. Также Вы вправе потребовать в суд. порядке компенсацию морального вреда.

Наличие сообщений Застройщика о переносе сроков сдачи квартиры не лишает Вас права требовать неустойку, при условии если Вы не подписывали доп.соглашений о продлении сроков.

В случае же если Застройщик ссылается на обстоятельства непреодолимой силы, то он еще должен доказать, что такие обстоятельства действительно явились причиной для невозможности неисполнения ими своего обязательства.