Регистрация обособленного подразделения

Добрый день.

У нас головой офис в Москве, но объекты по всей России.

Как лучше регистрировать - как обособленное подразделение или как филиал?

Можно ли открывать обособленное подразделение (к примеру ОП г. Пермь) и оформлять сотрудников по всем объектам в это ОП г. Пермь и нужно ли прописывать адрес места работы?

, Ярослава, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ярослава.

Филиал -это разновидность обособленного подразделения.

Согласно п.2 ст.11 НК РФ

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

При этом обособленное подразделение бывает двух видов -филиал или представительство, согласно ст.55 ГК РФ.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2137d34030da23ed0f386d72ed9836b8e071a6e4/

В зависимости от функций каждого обособленного подразделения Вам и следует определять, что это будет филиал или представительство.

нужно ли прописывать адрес места работы?

Ярослава

Согласно ст.57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Местонахождением является в данном случае населенный пункт, то есть достаточно указать

«ХХХ принимается на должность ПППППП в филиал (представительство) ООО » ННННН" в г… Перми.
Ярослава
Клиент, г. Москва

Т.е. если у нас несколько городов в московской области и мы всех принимаем в ОП Московская область — это правомерно?
принят на ООО «ромашка» на должность дворника в ОП Московская область?

Существует и третий, не названный в ГК РФ вид обособленных подразделений — подразделение, сведения о котором не содержатся в учредительных документах организации и не содержатся в ЕГРЮЛ, (п.2 ст.11 НК РФ). Например, склад какого-либо офиса, гараж, и т.д. То есть на практике — то что сложно назвать филиалом или представительством.