Здравствуйте Татьяна.
Жена и ребёнок 13 лет проживают в Донецкой области
Так согласно законодательству РФ статье СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке следует что:
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
Но в Вашем случае речь не идет о гражданах РФ и законодательство РФ к Вам неприменимо, хотя такие же аналогичные требования предъявляются и в ДНР.
Расторжение брака осуществляется по месту жительства на основании решения суда т.е. в такой ситуации в ДНР, в Вашем случае оно и будет являться документом о расторжении брака, согласно решению суда ставится отметка в паспорте о разводе.
Более подробно с разъяснениями можете ознакомиться по официальной ссылке Министерства юстиции ДНР:
Решения суда о расторжении брака не требуют регистрации в органах ЗАГС
https://minjust-dnr.ru/blog/20...
Татьяна, прочитайте мой ответ ниже