Как можно по закону наказать шумных соседей?

Добрый день. Нахожусь в Москве в сложной ситуации, мне 45 лет, сейчас один. Сверху над моей маленьткой 18жм квартирой (собственник район Бирюлево) поселили Дагесатанские семьи на основании безвозменого пользования (естественно формально) очень шумные, там куча детей взрослых в разное время. Обращение к участковом с ноября меяца 2019 года - ответ имеют право. Обращение в МВД пока жду. Вызов нарада через 112 3 раза - результат нулевой, но выезды думаю в увд фиксированы и пояснение тоже. Я сам долго без работы и тяжелую тяжбу не потяну, что делать хоть подскажите. Спасибо.

, Антон, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Андрей Васильевич.

Так как Вы уже обращались в полицию и ждете письменного ответа, рекомендую паралельно письменно обратиться в Государственную Жилищную инспекцию и прокуратуру.

Согласно действующим нормам не разрешено шуметь не только ночью и но и днем тоже уровень шума не должен превышать допустимых норм.

Кроме того, если ответ ОВД Вас не устроит, то можно написать жалобу в вышестоящий орган МВД. Если соседи продолжают шуметь, то рекомендую продолжать вызывать наряды и участкового и записывать даты обращений или лучше вообще делать вызовы через сайт. У Вас сразу будут оставаться документы о вызове сотрудников полиции.

Антон
Клиент, г. Москва

Уважаемый, Вадим. Спасибо за Ваши мысли. Я только вчера узнал, что есть такая организация, как Жилищную инспекция. Не грамотен в этих делах. Вся проблема в том, что там все обтяпали под Договор социального найма, а участковый (возможно, это домыслы) знает что происходит и закрывает глаза игнорируя меня. Все вызовы и заявления снова идут к нему.  Итог, я не движусь никуда.:(

Андрей Васильевич в ОВД система примерно так и устроена, что все вызовы и обращения поступают к участковому и он уже вроде как должен принимать меры. Вместе с тем, в полиции так же как в других органах существует целая иерархия, при которой если один уровень сотрудников не выполняет либо просто не успевает справляться со всем объемом обязанностей, то можно писать заявление по своей проблеме  вышестоящему руководству. Поэтому рекомендую Вам завести отдельную папку и складывать в нее все обращения и ответы в органы, заявки о вызове полиции отправлять через интернет. Так у Вас сразу будут оставаться документы об обращении в орган. И если нет реакции от участкового, то смело пишите в вышестоящий отдел и прямо указывайте что неоднократно обращались в ОВД но никаких положительных результатов это не дало. Эффект все равно будет, просто не сразу. Щас много где бюрократия, люди завалены бумагами.

По поводу договора найма, этот документ только дает правовые основания для проживания в жилом помещении. Однако он не дает право безобразничать в квартире и нарушать права интересы соседей, в том числе чтобы жильцы нарушали режим тишины и превышали установленный режим по шуму в дневное время.

Радик Салихов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей Васильевич

У Вас очень сложная ситуация для урегулирования Вашего вопроса. Есть возможность решить проблему в судебном порядке, но шансы очень не велики.

С уважением

Радик Рафикович С.

юрист

Антон
Клиент, г. Москва

Доказать пребывание в квартире посторонних без содействия участкового практически никак. Согласен, дело плохо.