Как быть, если от меня начали требовать деньги за перелив бензина?

Здравствуйте. На АЗС залили бензина на 1000 руб вместо 500 руб, оператор перепутала колонки. Чек не дали. Денег больше не было. Пытались с меня требовать сумму за перелив. Я отказался и уехал.

, Антон, г. Новосибирск
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае возникло неосновательное обогащение на вашей стороне.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По факту вы обязаны вернуть 500 рублей, однако навряд ли они будут вас искать и подавать в суд. Не заезжайте на эту заправку в ближайшее время:)

Удачи!