Как избежать штрафов, если не проведена спецоценка условий труда по введенным доп специальностям?

в 2015 году была проведены специальная оценка условий труда на нашем предприятии. За 2017 и 2018 года были внесены дополнительный специальности (в количестве 9 шт.) и на сегодняшний день по вновь организованным рабочим местам в 2019 году не проведена спецоценка условий труда. Как объяснить трудовой инспекции данный факт без наложения штрафов.предыдущая спецоченка заканчивается в августе 2020 года.

, Александр, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

За 2017 и 2018 года были внесены дополнительный специальности (в количестве 9 шт.) и на сегодняшний день по вновь организованным рабочим местам в 2019 году не проведена спецоценка условий труда

Насколько я понял из вопроса имеется в виду в штатное расписание введены новые должности и рабочие места по ним.

В общем, когда вводятся новые должности в штатное расписание, в соответствии с федеральным законодательством проводится внеплановая специальная оценка условий труда.

В соответствии с Федеральным законом  «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда следует что:

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи

http://www.consultant.ru/docum...

Но это не во всех случаях, не нужно проводить внеплановую когда новые должности и рабочие места по ним аналогичные тем по которым СОУТ ранее была уже проведена и действует,  и если количество рабочих мест по которым была ранее проведена СОУТ срок которой еще не истек составляет   не менее 20 процентов от общего рабочих мест по которым СОУТ проведена и   новых рабочих мест.

Так в  соответствии с Федеральным законом  «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 9. Подготовка к проведению специальной оценки условий трудаследует что:

6. Для целей настоящего Федерального закона аналогичными рабочими местами признаются рабочие места, которые расположены в одном или нескольких однотипных производственных помещениях (производственных зонах), оборудованных одинаковыми (однотипными) системами вентиляции, кондиционирования воздуха, отопления и освещения, на которых работники работают по одной и той же профессии, должности, специальности, осуществляют одинаковые трудовые функции в одинаковом режиме рабочего времени при ведении однотипного технологического процесса с использованием одинаковых производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья и обеспечены одинаковыми средствами индивидуальной защиты.
http://www.consultant.ru/docum...

В  соответствии с Федеральным законом  «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 16. Особенности проведения специальной оценки условий труда на отдельных рабочих местах следует что:

1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
http://www.consultant.ru/docum...

Также можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по ссылке:https://www.buhonline.ru/pub/n...

Как объяснить трудовой инспекции данный факт без наложения штрафов.предыдущая спецоченка заканчивается в августе 2020 года.

В остальных случаях, когда ситуация не подпадает под приведенные выше положения федерального законодательства по аналогичным местам, проведение внеплановой проверки носит обязательный характер.

Но вы можете отделаться  предупреждением, ссылаясь на следующие факты такие как то, что  административное правонарушение совершено впервые,  не был причинен вред, и отсутствует угроза  причинения вреда  жизни и здоровью работников, в силу той же статьи КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации следует что:

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5588526...