Могу ли я отказаться от страхования жизни по авто кредиту?

Здравствуйте! Я взяла автокредит в Сетелем банке по программе " Семейный автомобиль " 14 марта 2020г, могу ли я откахаться от страхование жизни, чтобы не поднялся процент по автокредиту? И что для этого надо сделать?

, Кристина, г. Уфа
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина! Вы имеете право расторгнуть договор страхования,  в течении 14 дней с момента заключения. Порядок расторжения должен быть указан в самом договоре, если нет направляйте заказным письмом с уведомлением, заявление о расторжении договора.

Указание Центрального Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

 При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Смотрите п.4 договора.