Меры наказания в отношении сотрудника при опоздании на работу

Здравствуйте

Может ли работотодатель уволить за опоздание?

И какие меры к сотруднику может применить работотодатель, за периодические опоздания на работу согласно трудового кодекса?

, евгений, г. Хабаровск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений.

Ответ: За опоздание на работу вам работодатель может объявить замечание, выговор или даже в некоторых случаях уволить. Но увольнение возможно, только если у вас уже есть неснятое (непогашенное) взыскание (как за опоздание, так и за другие проступки), либо если вы опоздали более чем на четыре часа, либо такое взыскание за однократное опоздание предусмотрено для вашей организации федеральным законом, уставом или положением о дисциплине.

Илья Федоренко
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Евгений!

Да, уволить можно, если опоздали по истечении 4 часов без уважительных причин.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Работодатель также может сделать замечание и выговор.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.