Сможет ли подруга дистанционно подать на развод?

Добрый день, у меня такой вопрос, моя подруга со своей 5 летней дочерью хочет переехать ко мне, в другой регион, может ли она подать на развод так сказать дистанционно? И что для этого нужно?

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у подруги есть ребенок, подать на развод можно по месту жительства истца или ответчика (ст.29 ГПК РФ), поэтому она может подать заявление о расторжении брака мировому судье по прежнему месту жительства и не являться в суд или направить представителя либо подать иск по новому месту жительства.

Понадобится свидетельство о рождении ребенка (копия) и оригинал свидетельства о браке.

При необходимости могу разъяснить все более детально, составить документы, чтобы не возникло проблем.

С уважением, Андрей Козырев

П.с. учтите ч.2 ст.5.35 КоАП, запрет сокрытия мест пребывания ребенка.