Как оспорить долг за газ, если не проживаем в квартире?

Здравствуйте .Большой долг за газ капают пени.В квартире не проживали все эти года.Что можно сделать

, Татьяна Татьянич, г. Мытищи

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 31 и 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей, собственников или зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении…