8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я ребенка не выписывать из квартиры, если собственник настаивает?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, с бывшим мужем в разводе уже 5 лет, есть несовершеннолетний ребенок, который прописан по настоящее время в его квартире, квартира в его собственности, получил в результате дарения от бабушки, он требует, чтобы я выписала ребенка, так как продает квартиру, я не хочу выписывать, так как очень сложный развод был, можно сказать выгнал меня с ребенком из квартиры без ничего, никакого деления имущества не было, просто можно сказать ушла с ребенком в чем были, вот хочу,чтобы он что-то дал ребенку, хоть что-то. Вопрос такой у меня, могу я ее не выписывать из квартиры? Если ни я ни он там не прописаны, может ребенок быть прописан один без родителей в приватизированной квартире или мне нужно ее выписать, спасибо большое заранее за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Волгоград
Сергей Султанов
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина!

Если вы добровольно не снимаете ребенка с регистрационного учёта, то Ваш бывший супруг может продать квартиру и уже новый собственник без какого-либо труда через суд снимет Вашего ребенка с регистрационного учёта, так как членом его семьи он не является.

Порядок регистрации несовершеннолетних граждан определен статьей 20 ГК РФ. До 14 лет дети могут быть прописаны только там, где есть прописка либо у одного родителя, либо сразу у обоих 

С уважением юрист Султанов С.Ю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте у ребенка статус овз говорят если он не сдаст академическую задолженность то могут оставить на 2 год в 6 классе академическую задолженность не дают сдать облегчённо
Здравствуйте у ребенка статус овз говорят если он не сдаст академическую задолженность то могут оставить на 2 год в 6 классе академическую задолженность не дают сдать облегчённо
, вопрос №4861502, Алена, г. Ейск
Семейное право
Отец с рождения детьми не занимался и не растил их, с нами не проживал, привязанности к нему у детей нет
Здравствуйте. Двое детей 7 лет (двойня) не хотят видеться с отцом. Есть решение суда о свиданиях с ним. Отец с рождения детьми не занимался и не растил их, с нами не проживал, привязанности к нему у детей нет. Принуждать несильно с ним общаться не могу, начинают плакать и истерить, бояться. Как быть?
, вопрос №4860766, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли отказать в выплатах единовременных пособий на детей и беременных женщин если у беременной доход за рубежом
Могут ли отказать в выплатах единовременных пособий на детей и беременных женщин если у беременной доход за рубежом
, вопрос №4860649, Эмма, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я приобрести квартиру 36 кв?
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, хз отим продать общую квартиру, там есть мат капитал. Квартира 76 кв, доли не выделены. Могу ли я купить квартиру меньшей площади в другом регионе? Продаем в Ставропольском крае, хочу купить в Краснодарском крае. Могу ли я приобрести квартиру 36 кв? Я знаю что надо выделять доли, а потом продавать . Но не знаю, могу ли купить меньшей площади. Также вопрос: чтобы продать квартиру по опекам надо ездить с бывшим мужем вместе или он может один подавать документы с моего согласия? А то ребёнок маленький, вы ряд ли у меня получится ездить с ребёнком на руках
, вопрос №4860666, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать с предыдущего собственника судебные расходы, не покрытые ответчиком?
День добрый. 10.11.2020 года была приобретена квартира по ДКП, в которой была выполнена несогласованная перепланировка и переоборудование предыдущим собственником., в ДКП есть фрагменты перепланировки, в связи с чем 10.05.2021 года УК обратилось с иском ко мне в суд. 30.09.2025 года решение суда вступило в законную силу с сохранением помещения в перепланированном и переоборудованном состоянии. Вопрос: 1. Могу ли я взыскать с предыдущего собственника судебные расходы, не покрытые ответчиком? 2. Можно ли признать договор купли продажи недействительным, с взысканием текущей стоимости аналогичной квартиры? 3. Можно ли взыскать с предыдущего собственника неустойку по ФЗ о ЗПП (он ЮЛ) за недоведение до сведения потребителя достоверной информации о квартире? Продавец в качестве третьего лица в судебное заседание не привлекался.
, вопрос №4860291, артем, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2020