Будет ли какая-то скидка на транспортный налог инвалиду второй группы?

Здравствуйте,у меня дедушка инвалид 2 группы и мы хотели оформить на него машину мощностью 306 л.с. Будет ли какая-то скидка на транспортный налог или нет?

, никита, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Транспортный налог региональный, поэтому НК РФ устанавливает только общие рамки налогообложения. Особенности уплаты могут устанавливать органы власти субъекта РФ своими законами. В них же определяются и налоговые льготы. Это указано в ст. 356 НК РФ. В Москве одной из категорий, имеющих льготу по этому налогу являются инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Никита.

Зависит от Вашего региона проживания (места регистрации), так как местное законодательная власть устанавливает свои льготы для социально незащищенных групп населения.

Воспользуйтесь налоговым калькулятором. На сайте Вам необходимо будет указать регион пребывания и калькулятор произведет все расчеты. Ссылку оставлю ниже.

https://www.nalog.ru/rn72/service/calc_transport/