Можно ли наушники вернуть в магазин, чтобы обменяли или вернули деньги?

Отказал один наушник. Купил вчера всё работало а сегодня посмотрел один наушник не работает. Можно ли их вернуть в магазин чтобы обменяли или вернули деньги

, Алексей, г. Новосибирск
Артем Свистов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вы можете предъявить одно из вышеназванных требований. Вопрос: гарантия на товар установлена ?

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого вам необходимо составить претензию и обратиться с ней к продавцу.