Банкротство физлица и отношение к нему некоторых доходов второго супруга
Здравствуйте.
1. При прохождении процедуры банкротства физ лица, попадают ли в конкурсную массу доходы от ИП второго супруга, которое (ИП) было создано ещё до брака?
2. Что можно считать доходом от ИП если допустим там есть оборотные средства (покрытие издержек и т.д.), но никто не брал их на личные нужды?
1. При прохождении процедуры банкротства физ лица, попадают ли в конкурсную массу доходы от ИП второго супруга, которое (ИП) было создано ещё до брака?Сергей
Добрый день,
Это абстрактный вопрос, необходимо рассматривать каждое конкретное имущество, например дату приобретения автомобиля, если до брака, то рисков нет, если после брака, то с большой долей вероятности автомобиль будет продан и половина вырученных средств пойдет в конкурсную массу.
2. Что можно считать доходом от ИП если допустим там есть оборотные средства (покрытие издержек и т.д.), но никто не брал их на личные нужды?Сергей
В данном случае не имеет большого значения статус ИП второго супруга, имеет значение дата приобретения имущества (прав на имущество). Вопрос сложный, необходимо разбираться в деталях.
Доход, как понятие более бухгалтерский термин, в контексте вашего вопроса, большого значения не имеет.
Добрый день, Сергей. В принципе согласно семейному кодексу доходы супругов считаются общими доходами и должны делиться во время процедуры, но фактически, по практике, доходы супруга должника никакого отношения в процедуре банкротства должника не имеют. Поэтому доходы ИП — это доходы, которые в принципе не могут попасть в процедуру банкротства. В связи с этим не считаю второй вопрос целесообразным для обсуждения.