Добрый день!
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 3, 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н):
• единовременное пособие при рождении ребенка;
• пособие по уходу за ребенком (помимо родителей, оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).
Для назначения и выплаты пособия представляется, в частности, заявление, а также документ, подтверждающий рождение ребенка (справка о рождении, свидетельство о рождении) (п. п. 28 и 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).
Удачи в получении пособия!