Как бы мне быстрее забрать деньги, чтобы они не объявили себя банкротами и не отдали ничего?

Здравствуйте , вопрос мой будет о купленной путевки в Турцию .

Хочу забрать деньги , турогенство отказывается это делать ,ссылаясь на кроновирус , чрезвычайная ситуация . Как бы мне быстрее забрать деньги ,что бы они не объявили себя банкротами и не отдали ничего .

, Влад, г. Ачинск
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» основанием для расторжения договора в Вашем случает будет  письмо Ростуризма от 19.03.2020  «РЕКОМЕНДАЦИИ О ВЫЕЗДЕ»  в связи с продолжающимся глобальным распространением коронавирусной инфекции.

На основании  ст. 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации, попросите  расторгнуть договор о реализации туристского продукта.  Поскольку договор расторгается до начала путешествия, то денежные средства должны быть возвращены в полном объеме.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока только можете действовать в рамках  закона о защите прав потребителей и закона об основах тур.деятельности.

Обанкротиться сейчас они не смогут, так как правительство РФ прорабатывает мораторий (запрет) на банкротство авиакомпаний и тур.агентов (тур.операторов).