Могу ли я вносить человека в табель рабочего времени, если приказов о приеме его на работу нет?

Если с работником работодатель не заключил трудового соглашения , т.к. человек не предоставил необходимые документы. Нет трудовой книжки, работник не писал заявление на установление нагрузки. Нет никаких приказов на работника, могу ли я вносить его в табель рабочего времени?

, Галия, г. Омск
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«Нет никаких приказов на работника, могу ли я вносить его в табель рабочего времени?» — В Вашем вопросе усматривается и ответ «Нет, не можете», но если очень надо, то можете. Табель Вы никому, в принципе, не предоставляете, даже работнику, но сам факт наличия такого внутреннего документа может стать доказательством трудовых отношений и организацию могут оштравовать, а работник, к тому же, взыскать заработную плату, в том числе, за период вынужденного прогула и потребовать исполнения иных трудовых гарантий. Так, что Вы можете внести «работника» в Табель для его успокоения, а наруки ему копию не давать. Но в организации иметь другой Табель где такого работника нет. Как-то так, ведь, надо же работать и экономить на отчислениях, но, при этом, и подстраховаться от недобросовестности устных догоовренностей.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Галия! Указанное физическое лице не является работником, а работодатель обязан вести учет времени,  только  отработанного работником… Но это не освобождает работодателя от оплаты физическому лицу, а работник допустивший его к работе и не будучи уполномочен на это работодателем, может быть привлечен к ответственности.

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.