Возврат первоначального взноса за автомобиль приобретенный по лизингу

В 2012 году согласно договора через ООО "Раф-Лизинг" г.Москвы и ООО "Велиж" мною был приобретен грузовой автомобиль для работы на Севере. Был внесен первоначальный взнос наличными деньгами в сумме 750 000 р. Для этого пришлось продать свое имущество и оформлен приличный кредит. Согласно графика лизинговых платежей оплата за автомобиль производилась во время. Но с февраля 2013 года выплата заработной платы на Севере не производилась. По этому факту ведется дополнительная работа. Машину ООО "Раф-Лизинг" забрали, первоначальный взнос не вернули. Я пенсионер, лишился собственного имущества, машины и денег. Кредит оплачивается не за что. Правомерны ли действия ООО "Раф-Лизинг"? Какие меры можно предпринять для возврата первоначального взноса.

, Владимир, г. Нижний Тагил
Надежда Максимова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Владимир.

Из Вашего вопроса не ясно, кредит выдавался именно с целью приобретения машины, т.е. был целевым или просто потребительским. В любом случае, Вам необходимо обратиться в банк, объяснить сложившуюся ситуацию и попытаться реструктуризировать кредит (попросить отсрочку либо уменьшить размер ежемесячного платежа).

Что касается возврата первоначального взноса по договору лизинга, необходимо посмотреть условия договора. И только после этого решить вопрос о правомерности действий лизингодателя. Скорее всего, взнос можно вернуть.

Надежда.