Возможна ли отмена судебного приказа и поворот исполнения решения суда?

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Сегодня 23.03.2020 через портал Госуслуги узнал о судебной задолженности. Посмотрев на сайте суда, выдавшего приказ, узнал что истцом является банк, судебный приказ от 30.01.2020. Копию приказа не получал, т.к. проживаю в другом городе. Кредит не выплачен, последний платеж был сделан в 2012 году, после этого ничего не платил и не контактировал с банком. Сегодня с р/с была списана сумма задолженности. Правильно ли я понимаю, что необходимо сейчас восстановить сроки обжалования судебного приказа, написать возражение об отмене судебного приказа, ссылаясь на срок исковой давности (предварительно взяв выписки из банков), и написать заявление о повороте исполнения решения суда? Буду благодарен, если будут образцы заявлений и ходатайств по аналогичной ситуации и правильная пошаговая подача документов. Спасибо за уделенное время. С уважением, Тимур

, Тимур, г. Уфа
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Тимур!

Да, Вам необходимо восстановить срок и подать возражение относительно исполнения судебного приказа, а после отмены судебного приказа написать также заявление о повороте судебного приказа.

Ссылаться на исковую давность в возражении не требуется, так как после отмены приказа рано или поздно банк подаст исковое заявление и вот тогда в возражении надо будет ссылаться на исковую давность.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Тимур, Вам надо подать в адрес судебного участка Мирового судьи заявление об отказе от исполнения судебного приказа и Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (10 дней со дня получения судебного приказа) на подачу такого заявления.

Мировой судья, не зависимо отдоводов (Вам не надо подробно описывать причины отказа от исполнения, просто три строчки: «Я отказываюсь от исполнения судебного приказа от (ДАТА) № )отменить судебный приках, в связи с чем, Вы уведомите Пристава-исполнителя об отмене судебного акта и ОН окончить исполнительное производство.

А будет ли Бан взыскивать с Вас в исковом производстве еще не известно.