Законно ли требуют нотариально заверенное заявление?

Здравствуйте.

В прошлом году закончила институт, но не получила свой экземпляр доп.соглашения. На мой запрос на эл.почту с просьбой выслать почтой РФ, мне ответили следующее:

Так как договор имеет Ваши паспортные данные, В случае если у Вас нет возможности получить документы лично или через представителя, то в соответствии с Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 №152-ФЗ Вы должны направить оригинал нотариально заверенного заявления на отправку документов почтой с указанием конкретного адреса получателя, а также ксерокопию паспорта получателя по адресу.

Правомочно ли данное требование?

В законе ничего подобного не нахожу.

Благодарю всех, кто сможет проконсультировать по данному вопросу.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сведения, указанные в части  7 настоящей статьи, предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Запрос должен содержать номер основного документа, удостоверяющего личность субъекта персональных данных или его представителя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, сведения, подтверждающие участие субъекта персональных данных в отношениях с оператором (номер договора, дата заключения договора, условное словесное обозначение и (или) иные сведения), либо сведения, иным образом подтверждающие факт обработки персональных данных оператором, подпись субъекта персональных данных или его представителя. Запрос может быть направлен в форме электронного документа и подписан электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из этого, Вы можете отправить:

— оригинал заявления по почте, оформленное надлежащим образом, содержащую Вашу подпись и копию паспорта для идентификации;

- электронный образ документа, подписанного электронной подписью;

— оформить нотариальную доверенность на представителя с соответствующим полномочиями, который обратится в институт, действуя в Ваших интересах.

Важно, чтобы при проверке заявления подтверждался факт подписания указанного заявления именно Вами, а не другим лицом.