Можно ли расторгнуть договор цессии и вернуться в реестр кредиторов?

Добрый день. При банкротстве КПК отправили заявление в Арбитражный суд, для внесения в реестр кредиторов. Организация предлагает заключить договор цессии. Если в последствии решу расторгнуть этот договор вернут ли меня в реестр кредиторов? И что надо будет сделать чтобы назад включили в реестр кредиторов?

, Ольга, г. Липецк
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для того, чтобы расторгнуть договор цессии необходимы основания. Если вам удастся его расторгнуть, то да, вы сможете включиться в реестр кредиторов (если конечно требование само по себе будет к тому времени в реестре).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Надо понимать, что при осуществлении процедур банкротства в соответствии с положениями Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 все решения относительно формирования реестра требований кредиторов принимает арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве. Если возникнут основания для замены кредитора в реестре, потребуется специальное решение суда, на основании которого в реестр требований кредиторов будут внесены изменения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!